Научные сотрудники Евразийского национального университета разработали прогрессирующую ИИ систему. Специалисты института «Искусственного интеллекта» им. Л.Н. Гумилева стояли за ее созданием, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Процесс разработки занял меньше полугода и обеспечил систему возможностью обращаться с обширными массивами информации, осуществлять поиск ответов, создавать текстовый контент и соблюдать все языковые нормы казахского языка.

«Нами была создана крупнейшая модель языкового понимания LLM на основе казахского языка. Спроектированная система способна осмысливать смысловую нагрузку любого сообщения на казахском и формировать ответы, опираясь на свои данные и применяя нейросетевую архитектуру. Наш прототип ChatGPT оснащен знанием казахского языка, может улавливать закономерности в последовательностях букв, слогах, словах, предложениях и создавать это полноценный ответ, который будет не только синтаксически и грамматически правильным, но и соответствующим запросам потребителей», — заявил руководитель научно-исследовательского института ИИ ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Алибек Барлыбаев.

Инициаторы проекта успешно осуществили ряд испытаний, касающихся генерации системой трудов казахской литературы, официальных документов и научных материалов. Намечается дальнейшее предложение модели ИИ для использования в учебных заведениях. Чат-бот имеет потенциал стать незаменимым инструментом для получения информации.

«Например, подготовка учащихся к экзаменам сложилась так, что они столкнулись с непониманием определенного материала: математических задач или химических терминов. В такие моменты, когда рядом нет преподавателя, школьник может обратиться к системе, которая быстро предоставит краткий и точный ответ. Ученики могут задать и дополнительные вопросы для уточнения информации. Эта технология будет актуальна и для студентов, для которых часто требуется проходить различные общеобразовательные предметы», — добавил Барлыбаев.

На данный момент ученые собираются продолжить развитие проекта, расширяя его технологическую базу и серверную мощь.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.