Итальянские ученые, работающие в Национальном исследовательском совете, совершили прорыв, создав цифровую версию Земли, предназначенную для анализа и предсказания масштабных природных катастроф, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот инструмент позволяет оценивать потенциальные последствия экологических угроз еще до их наступления. Результаты их исследований были опубликованы в научном журнале Frontiers in Science.

Используя эту цифровую модель, исследователи имеют возможность применять и анализировать новые данные, чтобы воссоздать ситуации, демонстрирующие как наиболее благоприятные, так и крайне неблагоприятные исходы различных природных явлений. Например, возможно смоделировать оползень и оценить сопутствующие риски и последствия.

Работа над созданием этой цифровой копии нашей планеты включала анализ данных со спутников, собранных в течение многочисленных наблюдений за земной поверхностью. Дополнительно были внесены в базу данных параметры, такие как влажность почвы, количество осадков, снеговой покров, испарение и динамика речных потоков, что обеспечило детальное представление о глобальной динамике ключевых факторов окружающей среды.

Разработчики модели подчеркнули, что над проектом еще предстоит провести значительную работу для улучшения точности и детализации, особенно с учетом интеграции новых данных. В этом им должен помочь искусственный интеллект, использование которого не только ускорит обработку информации, но и позволит исследователям сосредоточиться на анализе и решении других ключевых задач.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.