Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 29 января 2024 года подписал закон о денонсации Протокола, который призывает к прекращению Протокола о сохранении государственных секретов в сфере защиты прав на изобретения, датируемого 4 июня 1999 года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изначально, это соглашение было создано после распада СССР, чтобы определить механизм охраны интеллектуальной собственности и регулировать процесс деклассификации секретных научных разработок отдельных государств Содружества Независимых Государств (СНГ).

Как сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на официальный ресурс Министерства юстиции Республики Казахстан, реальная необходимость в соглашении исчезла, так как ни одно государство СНГ не предъявило требований о выдаче патентов на объекты, имеющие статус секретных изобретений, сохранившиеся еще с времен СССР.

Министерство юстиции также уточнило, что срок правовой охраны изобретений составляет двадцать лет с момента подачи заявления на патент и что не было зафиксировано случаев заявлений о рассекречивании подобных изобретений.

По этой причине, и на основании решений, принятых как министерствами иностранных дел, так и руководителями государств и правительств СНГ, исполнительный комитет СНГ постановил прекратить действие данного соглашения.

Для решения возникающих вопросов в области охраны объектов промышленной собственности и процедур, связанных с государственными секретами на территории Казахстана, на данный момент применяются положения казахстанского закона «О государственных секретах» и установленные правила обращения с защищаемыми объектами.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.