В Астане начала свою работу операция под названием «Быт», цель которой – профилактика правонарушений в области семейных и бытовых отношений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С 15 по 26 января текущего года по всей территории города проходит данное мероприятие. Полицейские ведут иллюстративную работу среди населения, раскрывают суть действующих законов, проводят проверки на местах проживания людей, которые могут нарушить закон, а также занимаются профилактикой в семьях, где ситуация требует вмешательства.

Особое внимание уделяется тем, кого обязали соблюдать определённые ограничения, или кто имеет специальные требования к своему поведению.

В рамках первого дня операции полицейские проверили более 300 человек, которые состоят на учёте у них. Среди них были люди, к которым были предъявлены требования защиты, родители, не выполняющие свои обязанности, и другие. Было привлечено к административной ответственности около 160 нарушителей.

Суд внёс защитные предписания в отношении 75 семей, где были обнаружены нарушения, и установил 13 специальных требований к поведению, включая запрет на употребление алкоголя.

Полиция обеспечивает временную изоляцию жертв семейного насилия и направляет их в организации, предоставляющие реабилитационную помощь. Вводится международный инструмент оценки рисков бытового насилия «ODARA», который позволяет выявить людей, склонных к нарушению закона, и работать с ними совместно с психологами некоммерческих организаций. Эта методика начала применяться с 10 августа 2023 года на всей территории Республики Казахстан.

«Наше общество должно понимать, что законодательные изменения не дадут положительного результата, если в нём не будет полного отторжения, «нулевой толерантности» к любым формам агрессии и насилия. Вместе мы должны противостоять всему, что служит оправданием деструктивного, антисоциального поведения, и бороться с правовым нигилизмом», — так выразился начальник Управления внутренних дел полиции города Астаны, Арман Айтмагамбетов, откликаясь на слова президента Касым-Жомарта Токаева, сказанные в интервью газете «ЕгеменҚазақстан».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.