Кыргызская Республика выступила пионером среди стран Содружества Независимых Государств в вопросе одобрения международного соглашения, направленного на борьбу с проявлениями насилия и домогательств в профессиональных сферах. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В эфире сетевого издания 24kg, была озвучена информация от заместителя главы ведомства по вопросам труда и социальной защиты населения Жылдыз Полотовой, передает Bizmedia.kz.

«Исходя из мировых статистических обзоров Международной конфедерации профсоюзов, от 40 до 50 процентов трудящихся в различных странах сталкиваются с разнообразными формами сексуальных и эмоциональных давлений. В контексте Кыргызстана, изучение, проведенное Ассоциацией женских судей, выявило, что одна из четырех представительниц прекрасного пола сталкивалась с такими проблемами как в образовательных учреждениях, так и на работе. Эти вызовы могут спровоцировать серьезные психологические травмы, потерю места трудоустройства, и даже больше серьезных последствий. На данный момент, к сожалению, существующие методы противодействия такому обращению не обеспечивают должного уровня защиты для женщин», — поделилась Полотова, комментируя новацию, которая внедряется со 28 февраля текущего года в результате утверждения президентом соответствующего закона.

При этом заместитель министра акцентировала внимание на скором введении изменений в некоторые юридические документы, что касается принятого международного соглашения. Она подчеркнула важность усиления функций инспекционных органов по вопросам труда, включая право на рассмотрение инцидентов насилия и дискриминации, а также на принятие дальнейших мер по предотвращению таких случаев.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.