В официальном заявлении управления лесного хозяйства и фауны Северо-Казахстанской области опровергнуты слухи о массовом нашествии волков. Сообщения об этом, активно распространяемые в мессенджерах, не нашли своего подтверждения, передает Bizmedia.kz

«Никаких сообщений о нападении волков через сервис «102» в оперативную службу не поступало» – указано в официальном отчете управления.

На вопросы о повышении численности волков в регионе ответил глава отдела региональной инспекции леса и дикой природы, Олег Беспалов:

«По данным, полученным в ходе учета дикой фауны, волки не являются постоянными обитателями области. Причиной этому может служить экспансивное сельскохозяйственное использование земель, отрицательно сказывающееся на доступности пищи для данных животных.

Стоит подчеркнуть, что область представлена равнинной лесостепью с низким процентом лесистых территорий, что делает среду нежелательной для проживания волков. Тем не менее, зафиксированы ситуации, когда волки заходят на территорию региона с сопредельных территорий – Акмолинской и Костанайской областей, а также с территории России. Но из-за несоответствующих условий обитания, такие волки не задерживаются на территории области».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.