Визит высокопоставленных казахстанских образовательных чиновников, в числе которых министр по науки и высшему образованию Саясат Нурбек вместе с руководителями топовых университетов страны, в стены одного из самых известных и древних университетов мира, University of Oxford, ознаменовался большим событием в сфере культуры и научного сотрудничества, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Британские коллеги подарили нашей делегации уникальный опыт, предоставив возможность ознакомиться с древними рукописями, связанными с Казахстаном, и провести экскурсию по своему престижному образовательному заведению.

26 января 2024 года на сайте Министерства было объявлено, что наши учреждения упрочат связи благодаря новому соглашению с University of Oxford, которое откроет двери для изучения казахского языка в этом знаменитом университете.

Также значимым моментом стало представление первого издания казахско-английского словаря Oxford Qazaq Dictionary – проекта, порученного президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, благодаря которому, по словам министра, мир сможет узнать о казахской культуре и языке в более широком масштабе.

Беседа министра Нурбека с депутатом от науки в Образовательном департаменте Оксфордского университета, Майей Чанкселиани, принесла ясность по нескольким ключевым темам, включая сотрудничество в области научных практикумов, разработку центров академического превосходства и, конечно же, консультации по политике высшего образования.

И в завершение, хотелось бы напомнить, что недавно, в конце 2023 года, мир увидел казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary, чьё первое издание включает более 60 тысяч слов на 1300 страницах, ставших результатом четырёхлетней работы экспертов из Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова и отражающих последние тенденции и изменения в лексике обоих языков.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.