Многих интересует вопрос, могут ли обратиться в Конституционный суд юридические лица? Как пояснили в КС РК, не могут. 

“Действующим законодательством обращение юридических лиц в Конституционный суд не предусмотрено. Конституцией установлен исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом обращаться в орган конституционного контроля. В Основном законе закреплены права и свободы человека и гражданина, именно им в первую очередь принадлежат конституционные права. Вследствие этого, на соответствие Конституции проверяются НПА, которые непосредственно затрагивают права и свободы конкретного индивида. Таким образом, деятельность Конституционного Суда нацелена на защиту конституционных прав и свобод гражданина”, – пояснили в КС РК. 

Стоит напомнить, в соответствии с Конституцией и Конституционным законом «О Конституционном Суде РК» правом на обращение в орган конституционного контроля обладают граждане, Президент, председатели Сената и Мажилиса, депутаты Парламента, численностью не менее одной пятой от их общего числа, Премьер-Министр, Генеральный прокурор, Уполномоченный по правам человека и суды.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.