Во вторник фьючерсы на американские индексы колебались около нулевой отметки, пока трейдеры готовились к насыщенной неделе с доходами, экономическими данными и решениями центральных банков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В последних квартальных отчетах технологических гигантов Microsoft и Alphabet, которые представятся позже сегодня, особое внимание будет уделено искусственному интеллекту. Компания Boeing (NYSE: BA) отказалась от ускорения официальной сертификации своего предстоящего самолета 737 Max 7 после тщательного рассмотрения со стороны американских законодателей.

  • Фьючерсы снижаются
  • Во вторник американские фондовые фьючерсы были приглушены, поскольку инвесторы ожидали выхода новых отчетов нескольких известных компаний, ключевых экономических данных и важного решения Федеральной резервной системы.

    К 05:30 по восточному времени (10:30 GMT) фьючерс на индекс Dow потерял 44 пункта или 0,1%, фьючерс на индекс S&P 500 снизился на 2 пункта или 0,1%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 в основном оставался неизменным.

    На предыдущей сессии основные индексы на Уолл-стрит росли, в частности, индекс S&P 500 достиг рекордной высоты, выросший на 0,8%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,12%, а 30-фондовый индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,6%.

    В отношении отдельных акций акции iRobot (NASDAQ: IRBT) упали на 8,8% после того, как производитель роботов-пылесосов и Amazon (NASDAQ: AMZN) объявили о прекращении запланированного слияния из-за противодействия антимонопольных регуляторов ЕС. С другой стороны, акции SoFi Technologies (NASDAQ: SOFI) выросли на 20,2% после публикации личной финансовой группой онлайн-финансирования квартальной прибыли, которая оказалась выше ожидаемой.

    2. Заработок Microsoft и Alphabet впереди

    Во вторник после закрытия торгов в Нью-Йорке технологические гиганты Microsoft и Google Alphabet представят свои последние квартальные отчеты. Это станет первой волной потенциально значимых корпоративных результатов на этой неделе.

    Для Microsoft эти данные будут опубликованы после того, как на прошлой неделе рыночная стоимость акций компании из Редмонда, штат Вашингтон, впервые в истории превысила 3 триллиона долларов. Такая высокая оценка обусловлена инвестициями Microsoft в OpenAI. Их чат-бот ChatGPT стал одним из центров растущего энтузиазма в области генеративного искусственного интеллекта. Аналитики будут внимательно следить за комментариями руководителей компании относительно внедрения этой зарождающейся технологии, особенно в подразделении облачных вычислений Azure.

    В то же время Alphabet недавно запустила собственную игру в области продвинутого ИИ, названную Gemini. Владелец YouTube хвалит эту модель как сложный инструмент для обработки различных типов информации, таких как видео, текст и аудио. Главный исполнительный директор Сундар Пичаи называет ее «одним из крупнейших научных и инженерных усилий, которые мы предприняли».

    Искусственный интеллект также будет в центре внимания Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD), когда чипмейкер опубликует результаты после звонка сегодня. Аналитики уже повысили ценовые ориентиры для полупроводниковой группы ранее в этом месяце, ссылаясь на преимущества повышенного спроса на чипы, работающие на основе искусственного интеллекта.

    3. Boeing отзывает запрос на исключение из правил безопасности 737 Max 7

    Компания Boeing подтвердила, что отзывает запрос на исключение из правил безопасности для новой серии своих популярных самолетов 737 Max. Это связано с опасной неисправностью заглушки двери в воздухе, произошедшей ранее в этом месяце. Отмена запроса позволит американским регулирующим органам ускорить процесс одобрения предстоящих самолетов Boeing 737 Max 7. Ожидалось, что они получат официальное разрешение в первой половине этого года. Однако, сейчас возникают сомнения относительно сроков сертификации как Max 7, так и более крупного самолета Boeing Max 10. Компания может быть вынуждена внести изменения в конструкцию быстрее, чем планировалось изначально. Решение Boeing было принято после сильного давления со стороны американских законодателей, особенно со стороны сенатора Тэмми Дакворт, председателя авиационного подкомитета, который высказал опасения относительно безопасности пассажиров.

    4. Акции BYD падают после неутешительного прогноза прибыли

    BYD (SZ:002594), группа, поддерживаемая Уорреном Баффетом, недавно обошла Tesla (NASDAQ:TSLA) и стала крупнейшим производителем электромобилей (EV) по объему продаж в мире. Однако прогноз прибыли на весь год не соответствует ожиданиям аналитиков, что привело к падению акций во вторник.

    Китайская компания по производству электромобилей сообщила, что ожидает годовую прибыль в размере от 29 млрд до 31 млрд юаней, что означает рост на 86,49% по сравнению с предыдущим годом. Однако такой рост будет гораздо меньше, чем 446% рост чистой прибыли, прогнозируемый на 2022 год.

    Аналитики компании Nomura отметили, что этот прогноз на 4-10% ниже их собственных прогнозов, как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на аналитическую записку.

    BYD отметила, что столкнулась с «жесткой конкуренцией» в китайской индустрии электромобилей, что привело к ценовой войне между отечественными автопроизводителями, которые стремятся привлечь требовательных к цене потребителей. Тем не менее, компания из Шэньчжэня отметила свою «сильную устойчивость» к этому давлению и отметила, что ей помогло «быстрое» расширение продаж за рубежом и сокращение расходов в цепочке поставок.

    5. Нефть растет на фоне напряженности на Ближнем Востоке

    Во вторник цены на нефть выросли после потерь на предыдущей сессии. Эскалация геополитической напряженности на Ближнем Востоке вызвала опасения относительно поставок, что привело к усилению тревоги на рынках нефти.

    К 05:01 по восточному времени фьючерсный контракт на американскую нефть торговался на 0,5% выше, составляя 77,13 доллара за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent поднялся до 82,15 доллара за баррель.

    Рынки нефти остаются напряженными после того, как США обещали предпринять «все необходимые меры» для защиты своих войск после смертоносной атаки беспилотника в Иордании, совершенной боевиками, поддерживаемыми Ираном. Это может привести к перебоям в поставках энергоносителей из богатых нефтью регионов Ближнего Востока.

    В понедельник контракты на сырую нефть подешевели более чем на 1 доллар из-за углубляющегося кризиса в сфере недвижимости, что вызвало опасения в отношении спроса со стороны Китая, крупнейшего потребителя нефти в мире.


    Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.