Генеральный директор Google, Сундар Пичаи, сообщил сотрудникам, что в этом году в компании Alphabet планируются сокращения рабочих мест. Об этом сообщает The Verge, ссылаясь на внутреннее служебное письмо, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В записке Пичаи отмечает, что сокращения будут направлены на упрощение процесса и повышение эффективности в некоторых областях путем удаления слоев. Такие меры свидетельствуют о намерении компании внедрить программное обеспечение с искусственным интеллектом и автоматизацию для снятия рабочей нагрузки.

«Сокращения ролей не будут так масштабными, как в прошлом году, и не затронут все команды», — отметил Пичаи в своей записке, адресованной всем сотрудникам.

«У нас стоят амбициозные цели, и в этом году мы будем инвестировать в наши основные приоритеты».

Представитель Google подтвердил Reuters, что письмо было отправлено всем сотрудникам, однако он отказался разглашать содержание дальнейшей инструкции.

На прошлой неделе Google объявила о намерении уволить несколько сотрудников из отделов голосовых помощников, команд, связанных с аппаратным обеспечением Pixel, Nest и Fitbit (NYSE:FIT), а также из отдела продаж рекламы и команды по работе с дополненной реальностью.

В январе 2023 года Alphabet (NASDAQ:GOOGL) объявила о планах сократить 12 000 рабочих мест, что составляет 6% от общего числа сотрудников. На сентябрь 2023 года количество сотрудников компании составляло 182 381 во всем мире.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.