Согласно аналитикам BTIG, динамика индекса S&P 500 в последнее время ослабевает, и скоро начнется один из самых слабых периодов года, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В пятницу базовый индекс в Нью-Йорке снизился на 0,5%, закрывшись на уровне 5 005,57 пункта, поскольку неожиданно высокие данные по индексу цен производителей за январь дополнительно подорвали надежды на скорое снижение процентной ставки Федеральной резервной системой.

Несмотря на это, индекс S&P 500 в четвертый раз в этом году превысил отметку в 5 000 пунктов, что связано с интересом к применению искусственного интеллекта и хорошими финансовыми результатами компаний за квартал.

В своем отчете, опубликованном в воскресенье, аналитики BTIG отметили, что данный импульс ослабевает с каждым последующим ралли, и предположили, что ослабление продолжится следующий месяц.

«Мы считаем, что существует риск снижения основных индексов в марте», — подчеркнули аналитики BTIG. «Многие пренебрегают сезонными тенденциями, но за последний год они проявились весьма отчетливо: от минимума в период банковского кризиса в середине марта 2023 года, через пик в июле, минимум в конце октября, и теперь мы снова на пике к середине февраля».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.