Министерство здравоохранения, в лице своего руководителя Ажар Гиният, объяснило свою точку зрения на ограничения некоторых государственных услуг для граждан без страховки в беседе с журналистами 17 января 2024 года в ходе сессии Мажилиса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Журналисты задали вопрос Гиният Ажар о ситуации с предложением запретить получение водительских прав для граждан без страховки.

«Мы все еще обсуждаем этот вопрос, и официально мы еще не внесли эти нормы в государственные органы, так что пока вопрос остается открытым для обсуждения», — ответила министр здравоохранения.

Также министр подчеркнула, что в этом году приоритетом является обеспечение максимального охвата граждан системой ОСМС.

«В настоящее время мы обсуждаем нормы для тех граждан, которые не работают, не могут заплатить и не входят в 15 категорий населения, за которых государство вносит взносы, особенно для жителей сельских районов. Мы предложили, что таких граждан следует включить в систему за счет местного бюджета — местные исполнительные органы должны обеспечить их охват системой ОСМС», — разъяснила Ажар Гиният.

Делается акцент на том, что взносы за таких граждан будут производиться за счет местных бюджетов.

«Это также наше предложение. Мы взяли этот опыт у наших соседей — в России муниципальный, местный бюджет оплачивает за определенные категории населения, и сегодня их охват системой ОСМС достигает почти 96-98%», — подытожила Ажар Гиният.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.