Сенат в ходе полного заседания поддержал решение, принятое Мажилисом, о ратификации Протокола об изменениях в Договор об Евразийском экономическом союзе, датированного 29 мая 2014 года. Эти изменения касаются процедуры сбора косвенных налогов в процессе предоставления услуг в цифровом формате. Об это сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основной целью этого закона является введение упрощённой системы для регистрации налогоплательщиков и взимания налога на прибавленную стоимость для услуг, оказываемых в электронном виде.

Закон ставит перед собой ряд задач: создать равные условия для налогообложения внутри Евразийского экономического союза и в отношениях с государствами, не входящими в этот союз. Это предполагает разработку ясных и понятных правил взимания налога на добавленную стоимость, упрощение процесса налогового управления и содействие развитию бизнеса в сфере цифровых услуг.

Законопроект предусматривает создание списка из четырнадцати электронных услуг, определение критериев и условий для учёта места ведения бизнеса при предоставлении услуг в цифровой форме и установление порядка оплаты налога на прибавленную стоимость для таких услуг.

«Благодаря ратификации протокола будет улучшена экономическая ситуация, повысится доходность предприятий, предоставляющих электронные услуги, усилятся бюджеты стран-участников союза, что в свою очередь способствует креплению взаимодействия между странами союза и расширению сотрудничества с другими государствами», — отмечено в заключении к документу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.