На пленарном заседании 17 января 2024 года депутат Мажилиса Даулет Мукаев выразил свое недовольство качеством кинопроизведений, финансируемых за счет государственного бюджета. Он привлек внимание к проблеме финансирования национального кинематографа, отметив, что, несмотря на значительные инвестиции в эту сферу, возврат средств оставляет желать лучшего, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Депутат Мукаев считает, что большая часть государственных средств, выделяемых Национальным центром поддержки кино, распределяется «внутри системы», поскольку кинофильмы не пользуются популярностью среди зрителей. В свете этого, он выдвинул вопрос о целесообразности расходования миллионов тенге из госбюджета на производство фильмов. Например, за пять лет было выделено около 23 миллиардов тенге на производство 100 национальных фильмов, но кассовые сборы возвращают всего лишь 1% от затраченной суммы. Приведены примеры фильмов, таких как «Время патриотов», «Боксер» и «Лето 1941-го», которые не только не оправдали затрат, но и получили гораздо меньше кассовых сборов, чем было потрачено на их производство.

Депутат задает вопрос о качестве этих фильмов, отмечая, что они не производят должного впечатления на аудиторию. Он приводит наглядные данные о финансовых потерях и малом числе зрителей, чтобы подчеркнуть неэффективность использования государственных средств в этой области.

Исходя из этого, Даулет Мукаев пришел к выводу, что фильмы, произведенные с использованием государственных средств, не привлекают внимание зрителей. Он призвал более тщательно контролировать использование этих средств.

В прошлом, министр культуры и информации РК Аида Балаева описала проблемы, с которыми столкнулась известная киностудия страны — АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, и обобщила ситуацию в национальной киноиндустрии в целом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.