Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Руководитель Департамента юстиции города Алматы Балаим Кесебаева на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала, что Конституцией и законодательными актами Республики Казахстан предусмотрено право каждого человека на получение квалифицированной юридической помощи в ходе гражданского, административного и уголовного процессов в соответствии с установленными нормами.
 
По данным руководителя Департамента, в 2023 году адвокатами Алматинской городской коллегии оказана гарантированная государством юридическая помощь 15 544 гражданам.

«Деятельность адвокатов и юридических консультантов основывается на оказании профессиональной юридической помощи, в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц», — рассказала Кесебаева.

Спикер РСК также объяснила, что согласно Закону «Об органах юстиции» и «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», органы юстиции обеспечивают организацию юридической помощи, оказываемой адвокатами и юридическими консультантами, в рамках гарантированной государством юридической помощи, а также контроль за ее качеством.
 
В городе Алматы функционирует коллегия адвокатов и 15 Палат юридических консультантов, осуществляют деятельность 981 адвокат, 5332 юридических консультанта.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.