Согласно последним данным, опубликованным Комитетом по контролю качества образовательных услуг при Министерстве просвещения Республики Казахстан, за прошедший год количество лицензированных частных школ увеличилось на 114, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новые учебные заведения зачастую находятся в таких регионах, как Астана, Алматы, Шымкент, а такде в Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской областях.

«Процесс лицензирования создан не для того, чтобы создавать барьеры для открытия новых школ, а для того, чтобы предоставить им возможность обеспечивать высококачественное образование самостоятельно и с должным финансированием. Доступ к образованию должен быть равным для каждого ребенка, вне зависимости от местоположения школы, и соблюдение установленных критериев качества при получении лицензии является вполне выполнимой задачей. Основополагающим критерием является предоставление образовательных услуг, соответствующих законам РК и гарантирующих безопасность для детей. Образование будет качественным только при условии создания безопасной и комфортной обучающей среды», — подчеркнул председатель комитета Ернур Дауенов.

Он также упомянул, что требования квалификации относятся к обустройству удобной учебной среды и наличию всего необходимого оборудования и материально-технической базы, что напрямую сказывается на качество учебного процесса. В настоящий момент в Казахстане насчитывается 7842 школы, 735 из которых относятся к сектору частного образования.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.