В ходе специализированной операции «Скотокрад», проводимой органами внутренних дел Республики Казахстан, были привлечены значительные силы для борьбы с кражей животных, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Всего в оперативные действия были вовлечены более четырех тыс. сотрудников полиции и 400 экспертов из сельскохозяйственной области. Основной упор делался на проверку мест продажи мясных продуктов и животных, в результате чего было осмотрено более 3,5 тысяч мест торговли.

В течение последних трех дней было успешно расследовано 141 преступление, связанное с кражей животных, что привело к задержанию 94 подозреваемых, включая членов 12 организованных преступных группировок.

Было обнаружено и восстановлено право собственности на более чем 360 голов скота. Отмечены также выявления примерно 800 случаев нарушений ветеринарных норм и около 2000 фактов нарушения правил выпаса.

По словам Шынгыса Алекешева, официального представителя департамента МВД, работы по этому направлению еще далеки от завершения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.