В парламент Грузии внесен на рассмотрение законопроект об амнистии. Если он будет принят, то под него должен попасть и Михаил Саакашвили. Об этом пишет грузинское информационное агентство «JAM news».  

Автор законопроекта — партия «Гирчи», соавторы – партии «Национальное движение», «Стратегия Агмашенебели» и «Европейские социалисты» и депутаты Алеко Элисашвили, Хатия Деканоидзе и Тариэл Накаидзе.

В настоящее время оппозиция проводит консультации в его поддержку.

Лидер «Гирчи» Яго Хвичия заявил, что амнистия коснется всех заключенных, включая экс-президента страны Михаила Саакашвили.

Яго Хвичия. Стоп кадр 1TV.GE

«Михаил Саакашвили тоже один из заключенных. Он не является исключением, эта амнистия распространяется и на людей, обвиняемых в более тяжких преступлениях, чем Саакашвили. Но я затеваю эту амнистию не из-за Михаила Саакашвили. Я делаю это, чтобы половина людей, находящихся в тюрьме, вышла оттуда вместе с Михаилом Саакашвили», – цитируют JAM news одного из инициаторов проекта.

Однако спикер парламента Шалва Папуашвили прямо заявляет, что об амнистии бывшего президента следует «забыть»:

«Он создал в Грузии систему пыток и ущемления человеческого достоинства. Наш долг перед жертвами режима Михаила Саакашвили – заставить его полностью отбыть наказание».

Партия «За Грузию», созданная экс-премьер-министром Георги Гахария, также считает недопустимым освобождать по амнистии людей, осужденных за должностные преступления.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня Грузия «лидирует по количеству заключенных» в Европе, а Уголовный кодекс «более репрессивен, чем советское законодательство».

 

«Принцип нулевой толерантности, заявленный при предыдущем правительстве, был сохранен и расширен нынешней правящей партией «Грузинская мечта». Суд как система контроля и наказания простых людей со стороны правящей власти остается политически управляемым инструментом и, к сожалению, не удалось превратить его в надежный институт» — отмечается в пояснительной записке.

К слову, сам Михаил Саакашвили, 21 февраля на заседании суда, где он участвовал дистанционно, заявил:

«Путин в лице Навального избавился от своего врага номер один. А второй враг, который у него в руках — это я, Саакашвили».

Это уже второе заявление Михаила Саакашвили на эту тему после убийства Навального. 

Несколькими днями ранее, в своем посте в Facebook Саакашвили написал, что Путин часто сравнивал его с Навальным и «ненавидел нас обоих».

«Алексея Навального убили. У меня была переписка с Навальным. После переписки со мной он извинился за то, что говорил про Грузию в 2008 году, я это очень ценил. Меня отравили через несколько дней после начала вторжения в Украину, чтобы мир не заметил, что я исчез. Бог спас меня от смерти, я все еще надеюсь на Бога и надеюсь на вас – грузинский народ и международное сообщество.

 

Солидарность со мной выразил из тюремной камеры Навальный. До этого убили [Анну] Политковскую, которую я очень хорошо знал, [Бориса] Немцова, с которым у меня было много разногласий, но мы были очень дружны, а теперь и Навального. Путин публично выразил желание повесить меня за одно место. Он с самого начала угрожал, что я окажусь в тюрьме, что он обязательно уничтожит меня физически.

 

Когда Путин говорил о Навальном, он его имя не называл, а сказал про него: это русский Саакашвили. […] Он не раз заявлял, что Михаил Саакашвили и Навальный — его главные враги. Он избавился от врага номер один, другой в его руках — потому что мы все прекрасно знаем, что все, что касается пенитенциарной системы Грузии, контролируется от начала и до конца российскими спецслужбами«, — написал Саакашвили.

 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.