Министерство энергетики РК разработало новое постановление, предлагающее обновление правил для определения максимальных цен на продажу природного газа на внутреннем рынке, согласно источнику Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В документе указывается, что предложенный законопроект ограничивает возможное повышение цен на газ не более чем на 20% в год, что является изменением по сравнению с прежним пределом в 15%.

Это решение было одобрено на собрании энергетического совета 16 января 2024 года и было вызвано необходимостью сбалансировать увеличивающийся спрос на газ и рост его потребления из-за активной газификации страны, при этом учитывая стоимость его добычи.

Отмечается, что к 2026 году рынок газа должен быть прибыльным. Помимо этого, в тексте уточняется, что максимальные розничные цены на сжиженный газ будут установлены с различием по регионам и с учетом НДС для определенных категорий потребителей.

Предложение открыто для общественного обсуждения на сайте Открытые НПА до 14 февраля.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.