Акции австралийского фармацевтического гиганта CSL Ltd (ASX:CSL) снизились в понедельник после объявления компанией о неудаче исследования фазы 3 препарата для лечения повторных сердечных приступов в достижении основной цели по эффективности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены акций CSL упали на 4,5% до 291,35 австралийского доллара и стали одними из самых низких на более широком индексе ASX 200, который снизился на 0,1%. Также это был самый неудачный день для акций этой фармацевтической компании за последние четыре месяца.

В своем заявлении CSL сообщила, что исследование фазы 3 препарата CSL112 не достигло основной цели — снижения количества «основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий» в течение 90 дней после первого сердечного приступа, когда риск возрастает.

Компания также заявила, что не планирует подавать заявку на регистрацию препарата в ближайшее время после окончания исследования. Они также отметили, что исследование CSL112 не окажет «существенного финансового влияния».

В исследование было включено более 18 200 пациентов из 49 стран, и CSL назвала его «самым амбициозным исследованием» в своей истории.

Билл Меццанотте, исполнительный вице-президент и глава отдела исследований и разработок CSL, отметил, что предстоит проделать большую работу по полному анализу и пониманию всех данных, а также определению дальнейшего пути развития этого актива.

Он также подчеркнул, что компания будет использовать результаты исследования AEGIS-II для поиска медицинских потребностей в области сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Заявление было сделано за день до публикации прибыли CSL за шесть месяцев, закончившихся 31 декабря.

Во время брифинга по прибыли во вторник CSL обещала предоставить более подробную информацию об исследовании фазы 3.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.