В это воскресенье иранские власти объявили о триумфальном запуске трех космических аппаратов, что является очередной вехой в их космической программе.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Западные страны выражают опасения, утверждая, что данные достижения способствуют развитию баллистических ракет в Иране, отмечает источник Bizmedia.kz.

По информации агентства IRNA, новейшая ракета Simorgh, прежде испытывавшая неудачи, на этот раз успешно выполнила свою миссию.

США ранее заявляли, что иранские спутниковые запуски игнорируют предписания Совета Безопасности ООН и призывали Иран воздержаться от действий, связанных с ракетами, способными нести ядерное вооружение. УН-санкции, касающиеся баллистической программы Ирана, истекли в предыдущем году в октябре.

Отчет о глобальных угрозах от американской разведки за 2023 год указывает, что прогресс в разработке технологий для запуска спутников может ускорить создание Ираном межконтинентальных баллистических ракет. Тем временем, иранское правительство подтвердило, что спутник «Сорайя» был успешно выведен на орбиту на высоту в 750 километров.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.