Настоятельно рекомендуется увеличить использование удобрений для поддержания здоровья почв и обеспечения устойчивых урожаев в стране, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно последним данным, оптимальное количество удобрений должно быть увеличено более чем вдвое по сравнению с текущими уровнями использования, чтобы достигнуть цели в 1,5 миллиона тонн в год. На фоне европейских показателей, где на гектар приходится более 250 кг питательных веществ, и других постсоветских стран, которые вносят более 55–60 кг на гектар, Казахстан заметно отстает с менее чем 10 кг на гектар.

Отчет министра Айдарбека Сапарова указывает на значительные региональные различия в подходах к внесению удобрений. Например, в Костанайской области было использовано всего 54 тыс. тонн удобрений на 5,6 млн га, в то время как Северо-Казахстанская область, с меньшей посевной площадью, внесла до 190 тыс. тонн.

Статистика показывает, что в стране используется только 21% от объема удобрений, необходимых по научным рекомендациям. Это затрудняет фермерам достижение конкурентоспособности, особенно по сравнению с урожайностью в соседних России, где показатели могут достигать 20-25 центнеров с гектара против 9-10 центнеров в Казахстане. Министр подчеркнул, что фундаментальная проблема сельского хозяйства заключается в хронической нехватке финансирования, что лежит в основе многих текущих вызовов промышленности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.