Недавно депутат Мажилиса Анас Баккожаев высказал свое мнение о женщинах, ставших жертвами домашнего насилия, сообщает Orda.kz. Он заявил, что это женщины обычно провоцируют и «доводят» мужчин до рукоприкладства. Кроме того, он аргументировал, что с «плохими» женщинами чаще возникают конфликты, и нередко их «длинные языки» виноваты в скандалах. Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха прокомментировал эти высказывания.

«Я не могу комментировать позицию депутата, в конце концов, каждый гражданин, тем более он имеет право на свою позицию. Но хочу сказать, что в целом в депутатской среде мнение консолидированное есть, что надо наводить порядок в данном вопросе. Я знаю позицию многих депутатов, которые поддерживают как раз те меры, которые сейчас вносятся. Вы же знаете, что этот закон об ужесточении как раз депутатами инициировался», – сказал он на брифинге в Астане.

Лепеха подчеркнул, что не может как-либо осуждать депутата, так как это не входит в его компетенцию. При этом он отметил, что позиция мажилисмена не нарушает законы Казахстана. 

«Я не знаю его лично, поэтому мне тяжело о нём высказывать свое мнение. Второе: как госслужащий, я не имею права высказывать свое мнение в отношении него. У него есть избиратели, которые дадут ему оценку», – сказал заместитель главы МВД.

 Ранее сообщалось, что депутаты приняли в работу законопроект об ужесточении наказания за бытовое насилие. В проект поправок входят, например, введение уголовной ответственности за побои, а также пожизненное лишение свободы за педофилию.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.