На прошлой неделе индекс S&P 500 закрылся на историческом уровне в 5 088 пунктов благодаря отличному квартальному отчету компании Nvidia. В пятницу индекс достиг отметки 5 111, установив новый рекорд, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

NASDAQ Composite вырос на 2,96 %, достигнув своего максимума с февраля 2023 года и закрывшись на уровне 16 041,62. Этот индекс, сосредоточенный в основном на технологических акциях, приближается к своему историческому максимуму закрытия — 16 057,44. В то же время промышленный индекс Dow Jones прибавил 456,87 пункта, впервые преодолев отметку в 39 000 пунктов и достигнув нового пика в 39 069,11 пункта.

Помимо последнего роста, вызванного спросом со стороны искусственного интеллекта, рыночное внимание сосредоточено на возможном снижении процентной ставки в США. Несколько чиновников Федеральной резервной системы выразили мнение о возможном снижении ставок в будущем, однако точки зрения о временных рамках данного изменения расходятся.

На предстоящей неделе ожидается публикация ряда ключевых экономических данных, которые, вероятно, повлияют на текущую динамику рынка. Самые важные сведения на этой неделе будут доступны в четверг, когда выйдет индекс базовых цен PCE.

Согласно аналитикам Sevens Report, одной из главных причин игнорирования горячих данных по потребительской и производственной инфляции акциями было заявление президента ФРС Чикаго Гулсби о том, что ФРС уделяет меньше внимания индексу потребительских цен и вместо этого ориентируется на базовый индекс цен PCE.

Ожидается, что результаты, представленные в четверг, не покажут такого же уровня инфляции, какие были отражены в данных по потребительской инфляции, иначе рынки могут признать, что инфляционное давление может усилиться, что в свою очередь повлечет за собой увеличение доходности и усиление негативного воздействия на акции.

Кроме того, на этой неделе будут опубликованы данные по реальному валовому внутреннему продукту (ВВП), первичным заявкам на пособия по безработице, индексу менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе и личным доходам.

Последний отрезок сезона прибыли за четвертый квартал

С учетом достижения американскими фондовыми индексами новых рекордных уровней, можно уверенно утверждать, что прошлая неделя выдалась особенно успешной. Одним из ключевых факторов, способствующих текущему «бычьему» рынку, является продолжающийся сезон отчетности, прежде всего крупнейших игроков в сфере технологий, которые продолжают успешно эксплуатировать интерес к искусственному интеллекту.

Значительным двигателем прошлой недели стала компания-производитель микросхем Nvidia (NASDAQ: NVDA), акции которой в четверг выросли более чем на 16 % после публикации отчета о прибылях, свидетельствующего о увеличении доходов на 265 % по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, компания также представила обнадеживающий прогноз по доходам на текущий квартал, превзойдя уже высокие ожидания.

«Компания Nvidia в очередной раз превзошла ожидания за квартал», — отметили аналитики из Rosenblatt, которые пересмотрели прогноз по цене акций NVDA до нового максимума.

Успешное развитие производителя чипов происходит на фоне «перехода от общих вычислений к ускоренным вычислениям, достигающего критической отметки, а также расцвета новой разрушительной отрасли — генеративного искусственного интеллекта», — добавили они.

Однако, помимо NVDA и других гигантов технологической сферы в «Великолепной семерке», фактические показатели прибыли могут расходиться с оптимистичными прогнозами в течение года, предупреждают стратеги JPMorgan в новой записке.

«В целом, хотя есть несколько заметных исключений, корпоративная норма прибыли остаётся высокой на историческом фоне и, кажется, достигла своего пика», — отмечают стратеги.

«Историческая тенденция, в соответствии с которой норма прибыли всегда начинает снижаться перед наступлением следующего экономического спада, становится очевидной», — добавили они.

На этой неделе инвесторы и аналитики будут внимательно следить за предстоящими квартальными отчётами, особенно Unity Software (NYSE:U), Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM), Salesforce (NYSE:CRM), Macy’s (NYSE:M) и других компаний.

Что говорят аналитики об акциях США

Goldman Sachs: «Наш индикатор позиционирования и настроений значительно усилился, превысив отметку в 60 процентов. Это свидетельствует о том, что инвесторы в целом все еще наклоняются к оптимистической позиции.

BTIG: Несмотря на обсуждения искусственного интеллекта, в этом году лидерами остаются сферы здравоохранения и промышленности. Здравоохранение продолжает быть одной из наших приоритетных областей на 24-м году, а биотехнологии активно развиваются и вступают в крупные рынки после 26 месяцев интенсивной подготовки. Также хочется выделить сектор материалов, который, по нашему мнению, остается недооцененным, но сейчас активно растет, подтверждаясь многочисленными позитивными показателями.

Sevens Report’s: В настоящее время, когда рынки находятся в состоянии высокой неустойчивости, я не могу не беспокоиться о том, что любая «плохая» новость способна вызвать 10-процентное падение рынка гораздо легче, чем любая «хорошая» новость может вызвать 10-процентный рост..

Evercore ISI: Когда же прекратится FOMO? Ответ кроется в финансовых условиях, которые исторически остаются благоприятными (96-й процентиль с 1990 года). Отступление будет сигналом к коррекции, которая в не кризисные времена в среднем составляет -13%, и на наш взгляд, наступит в 1П24. Есть ещё два аспекта, на которые стоит обратить внимание. VIX выше 17,94 и AAPL ниже $179,25 станут причиной для снижения FOMO. До тех пор оставайтесь в инвестировании.

JPMorgan: Мы наблюдаем, как прогнозы прибыли на акцию на 2024 год снижаются в важных регионах. Могут ли доходы S&P 500 значительно превзойти общую прибыль по экономике? Интересно отметить, что за последние несколько кварталов весь рост прибыли S&P 500 связан с «Великолепной семеркой». Это одна из причин, почему мы придерживаемся стратегии OW Growth по сравнению с Value.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.