В рамках правительственного часа Маулен Ашимбаев поднял вопрос о демографической ситуации в некоторых регионах страны. Он отметил значительный отток населения: по его словам, в Северо-Казахстанской области этот показатель достиг 23%, а в Павлодарской — 8%, сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава сената выразил мнение о необходимости реформы внутренней миграционной политики, так как текущая программ переселения населения из южных регионов на север страны не оправдала ожиданий. 

«Попытки перераспределения граждан страны от трудоизбыточных юга к ресурсоемкому северу не дали ожидаемого эффекта. Пора задуматься о ревизии такой политики и искать новые методы для стимулирования внутренней миграции из более плотно заселенных районов в северные территории», — подчеркнул он.

Он также прогнозирует, что возможно скоро поставить вопрос о привлечении иностранных специалистов.

«Перспектива заимствования опыта и сотрудничества с иностранными специалистами в нашей стране, так же, как это делают в развитых странах, может стать ключевой для достижения успеха. Для развития экономики нам могут потребоваться усилия и знания, которых в настоящий момент в Казахстане не хватает», — поделился Ашимбаев мнением.

Но, как следует из его дальнейших слов, вокруг этой темы есть множество опасений и сложностей.

«Нельзя игнорировать скептические настроения экспертов, которые задают вопросы о трудоустройстве местного населения и о необходимости заботы о приезжих специалистах. Поиск сбалансированных подходов и разработка плана по привлечению профессионалов является важной задачей, которая должна быть решена при поддержке государства», — заключил председатель.

Ашимбаев подчеркнул, что интеграция высококлассных профессионалов может способствовать динамическому экономическому росту, однако к этому процессу необходимо подойти со всей серьезностью и осознанно, в рамках стратегического плана, разработанного правительством.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.