В ответ на просьбу о помощи, связанную с непредвиденной аварией на теплоэнергетическом объекте в столице Кыргызстана, правительство Республики Казахстан, по инициативе своего президента Касым-Жомарта Токаева, приняло решение оказать безвозмездную поддержку, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В качестве срочной меры поддержки, из государственных запасов было выделено два миллиона килограмм дизельного топлива, что является значительной помощью для страны в сложившейся ситуации. Об этом было официально объявлено представителями министерства по чрезвычайным ситуациям РК 29 февраля.

Перевозка гуманитарного груза началась 28 февраля, когда в направлении Кыргызской Республики была отправлена первая партия топлива, упакованная в 17 специализированных железнодорожных цистерн, принадлежащих подразделению «Заря» компании «Резерв».

После прибытия на место, ценный груз будет непосредственно передан представителям Министерства энергетики Кыргызстана для дальнейшего использования в нуждах страны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.