В ряде регионов Казахстана бушуют суровые погодные условия. По данным РГП «Казгидромет», как сообщает Bizmedia.kz, в регионах, включая Астану, Алматинскую и другие области, объявлено штормовое предупреждени.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Столица Казахстана окажется во власти мощных буранов и ледяных дождей. Преобладающие порывы ветра юго-западного направления ожидаются достигать 15-20 м/с, с максимальными скоростями до 23-28 м/с.

В Акмолинской области области путешественникам придется столкнуться с метелями и опасным гололедом. Ветры аналогично будут дуть со скоростью 15-20 м/с, усиливаясь до 25 м/с.

Карагандинская область увидит на своих западных и северо-восточных территориях сильные метели и гололедицу, с ветрами, дующими 15-20 м/с и доходящими до 23-28 м/с в порывах.

Область Улытау также ожидает лютую погоду с метелями и обледенениями, где ветра могут достигать порывов до 20 м/с.

В регионе Абай прогнозируются осадки в виде дождя и снега, при этом они будут сопровождаться метелями и оледенением. Ветра могут усиливаться до бурных порывов в 23-28 м/с, иногда же превышая 30 м/с.

Павлодарская область встретит зимние изыскания в виде снегопадов, метелей и гололеда, с ветрами ураганной силы до 28 м/с, и на юге и востоке даже свыше 30 м/с.

Северные и центральные части Актюбинской области не избегнут буранов и льда на дорогах; в южной части ветры будут достигать 15-20 м/с.

В пределах Мангистауского региона на северо-западе прогнозируется низкая видимость из-за тумана.

Горные районы Туркестанской области ожидают туман и усиленные юго-восточные ветры, достигающие на участках перевалов до 20 м/с.

На территории запада, юга и востока Атырауского региона ожидается гололед и туманные условия с юго-западными ветрами, при этом на юге области возможны порывы ветра от 15 до 20 м/с.

В северных и восточных частях Восточно-Казахстанской области предсказывается снежная буря и обледенение с ветрами юго-восточного и южного направлений, скорость которых может варьироваться от 15 до 28 м/с.

На юге Кызылординской области возможен туман и ветра южного и юго-западного направления, ночью на севере области скорость ветра может достичь 20 м/с.

В западной и северной части Костанайской области ожидается туман и гололед, а также юго-западные ветры с порывами до 23 м/с в ночное время.

Гололед и туман также прогнозируются в западной, южной и восточной части Западно-Казахстанской области.

На севере и в центральной части Алматинской области ожидаются порывы юго-восточного ветра со скоростью 17-22 м/с.

Ранее спасатели столицы рекомендовали меры предосторожности населению и участникам дорожного движения в связи с сильными порывами ветра.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.