В понедельник в США Конгресс вступает в новую неделю политического хаоса: законодатели стремятся избежать частичного закрытия правительства всего за пять дней и одновременно провести предвыборный суд над главным пограничником президента Джо Байдена, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Палата представителей, под контролем республиканцев, также пытается найти пути для решения вопроса о жизненно важной помощи США Украине, Израилю и Тайваню, и планирует провести закрытые слушания по делу об импичменте сына Байдена, Хантера Байдена, в рамках расследования, которое пока не обнаружило доказательств правонарушений президента.

За последний год Конгресс был отмечен республиканским противостоянием и путаницей в приоритетах, особенно после того, как кандидат в президенты Дональд Трамп нарушил двухпартийное соглашение по границе в Сенате и теперь настаивает на том, чтобы помощь союзникам США предоставлялась в форме кредитов.

Почти два месяца прошло с того момента, когда спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон, и лидер демократического большинства в Сенате, Чак Шумер, согласовали уровень дискреционных расходов в размере 1,59 триллиона долларов на финансовый год, начавшийся 1 октября.

Однако Конгресс до сих пор не смог разработать законопроект, который бы воплотил это соглашение в жизнь. «Ситуация становится все более хаотичной», — отметил Брайан Ридл, старший научный сотрудник праволиберального Манхэттенского института.

«Чем дольше Конгресс не функционирует, тем больше откладывается принятие очень важных и приоритетных законов». Эта дисфункция затмевает традиционные межпартийные разногласия между республиканцами и демократами, приводя к формированию оппозиционной партии внутри республиканской фракции.

Крупнейшие рейтинговые агентства заявляют, что постоянное противостояние негативно сказывается на кредитоспособности страны, чей долг превысил 34 триллиона долларов.

Последний признак неуправляемого республиканского большинства в Палате представителей: некоторые сторонники жесткой линии угрожают сместить Джонсона с поста спикера, если христианский консерватор позволит провести голосование по законопроекту о внешней помощи в размере 95 миллиардов долларов, который прошел в Сенате при подавляющей двухпартийной поддержке.

На другом фронте Белый дом усилил личные нападки на Джонсона за блокирование законопроектов, поддерживаемых Байденом. Байден планирует встретиться с Шумером, Джонсоном и другими лидерами Конгресса во вторник.

ПЯТНИЧНЫЙ ДЕДЛАЙН

Одной из наиболее срочных задач для Конгресса является предотвращение частичной остановки правительственной деятельности, возникающей при истечении срока финансирования в полночь пятницы.

В настоящее время законодатели не имеют конкретного плана по предотвращению этого сценария. В воскресенье Шумер отметил, что республиканцам потребуется дополнительное время для разрешения внутренних противоречий, в то время как Джонсон обвинил демократов в наложении новых требований.

Представитель Том Коул, один из ведущих ассигнований, надеется увидеть четыре пакета дискреционного финансирования для всего правительства. Ожидается, что Палата представителей возьмет инициативу в свои руки, хотя согласно ее правилам законодатели могут не проголосовать до четверга — за день до истечения срока финансирования.

Некоторые законодатели опасаются, что жесткие требования о включении в пакет программ, ограничивающих доступ к абортам, отменяющих программы по борьбе с дискриминацией и поддерживающих права на оружие, могут привести к дальнейшим задержкам.

Представитель Майк Симпсон, высокопоставленный республиканец, высказал мнение, что Конгресс может избежать прекращения работы. «Нельзя допустить, чтобы нереалистические политические ожидания помешали эффективному управлению. Нам необходимо довести эти законопроекты до завершения», — отмечено в заявлении Симпсона.

СРОКИ ИМПИЧМЕНТА НЕЯСНЫ

Дальнейшие действия усложняются тем, что сенаторы должны присягнуть в качестве заседателей в суде над министром внутренней безопасности США Алехандро Майоркасом, на которого Палата представителей 13 февраля выдвинула обвинение по неисполнению иммиграционного законодательства и даче ложных показаний Конгрессу.

Однако суд в Сенате не может начаться до тех пор, пока Палата не представит статьи импичмента.

Информация свидетельствует о том, что обе палаты до сих пор не достигли согласия относительно даты представления. Для избежания простоя Шумеру может потребоваться единогласное согласие сенаторов, включая ярых сторонников республиканцев, если Палата примет решение о выделениях до пятничного крайнего срока. «Будет сложно успеть», — заявил сенатор Джон Бузман, ведущий ассистент республиканцев. «Надеюсь, нам удастся избежать закрытия правительства.

Однако если это случится, то несколько дней, в течение которых мы усердно работаем над этим, окажутся важными».

Недостаток времени привел к предположениям, что законодатели могут принять краткосрочные меры для обеспечения работы федеральных учреждений, пока Конгресс примет решение.

Джонсон и другие республиканцы выступают против применения так называемой непрерывной резолюции или CR в качестве краткосрочной меры. Однако окончательное решение может зависеть от обстоятельств.

«Если выбор стоит между трехдневным закрытием и трехдневной CR, я бы предпочел CR», — заявил представитель Дона Бэкона, который в противном случае отклонил бы еще одну временную меру.

Фракция свободы Палаты представителей предложила Джонсону принять непрерывную резолюцию на оставшуюся часть 2024 года, что приведет к сокращению расходов на 1% в соответствии с соглашением 2023 года между Байденом и предшественником Джонсона, Кевином Маккарти.

Сенатор-республиканец Рик Скотт, ярый сторонник консервативных принципов, выступает за сопровождение помощи Израилю со стороны США и принятие законопроекта о финансировании обороны на весь год, чтобы гарантировать безопасность Пентагону от сокращения расходов.

Представитель Келли Армстронг считает, что большинство законодателей поддержат предстоящий законопроект о финансировании и избегут простоя работы. Однако его высказывания прозвучали с оттенком скепсиса.

«Мы живем в 2024 году, и это Конгресс, так что время покажет,» — поделился своим мнением республиканец из Северной Дакоты. «Я имел дело с этим достаточно долго, чтобы понимать, что пока бумага не высохнет, нельзя ничего гарантировать».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.