Нигерия планирует провести два решительных повышения процентных ставок в течение ближайшего месяца для сдерживания инфляции и укрепления курса найры. Это следует из опроса Reuters, проведенного в пятницу, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что ставка денежно-кредитной политики увеличится на 225 базисных пунктов до 21,00% к 27 февраля, на первом заседании губернатора Олайеми Кардосо после его вступления в должность несколько месяцев назад. Аналитики не сходятся во мнениях: один прогнозирует повышение на 50 базисных пунктов до 19,25%, другой — на 1000 базисных пунктов до 28,75%. Предполагается, что Кардоза примет решительные меры, хотя некоторые сомневаются в готовности властей к таким шагам.

«Мы ожидаем существенного ужесточения политики и введения широкомасштабных мер ужесточения», — отмечает Разия Хан из Standard Chartered. — «Необходимы оба шага для привлечения большего объема иностранных портфельных инвестиций и стабилизации инфляционных ожиданий».

В марте планируется повышение ставки на 175 базисных пунктов до 22,75%. Уровень потребительской инфляции в крупнейшей экономике Африки увеличился в январе на 29,90%, что стало 13-м месяцем подряд роста и подняло уровень жизни до неприемлемого уровня для многих жителей этой самой густонаселенной страны континента.

Центральный банк Нигерии (ЦБН) не проводил заседаний вопросов политики с июля, что выводит его из ряда ключевых центральных банков континента, где заседания проводятся почти каждый второй месяц.

«Обнадеживает, что ЦБН объявил о проведении первых двух заседаний MPC в этом году в быстрой последовательности, 27 февраля и 26 марта», — отмечают аналитики Barclays.

«Это свидетельствует о том, что ЦБ осознает свое отставание от кривой политики и потребует как минимум двух серьезных доз жесткости политики».

На официальном спотовом рынке найра в среду упала до самого низкого уровня — 1 680,5 за доллар из-за хронического дефицита американской валюты.

Дэвид Омойомоло, экономист по Африке из Capital Economics, отметил, что последнее девальвация может установить платежный баланс на устойчивую основу, хотя валюта продолжает ослабевать на параллельном рынке.

Опрос, проведенный в прошлом месяце, предсказывает, что экономический рост в Нигерии составит 3,0% в этом году и 3,7% в следующем.

Эксперты советуют Нигерии обратить внимание на опыт Кении или Замбии и «усилить» монетарную политику, повысив ставки, — отмечает Чарли Робертсон, глава отдела макростратегий FIM Partners.

Стабилизация курса найры, вероятно, будет наиболее стимулирующим шагом, который может предпринять ЦБН. Поэтому повышение процентных ставок скорее принесет пользу Нигерии, чем навредит ей, добавил он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.