Глава энергетического ведомства Казахстана, Алмасадам Саткалиев, поделился своим видением решения конфликта, возникшего в ходе забастовки на предприятии Westoil Software в Жетыбае. В своем выступлении, министр подчеркнул серьезность своих намерений касательно урегулирования ситуации и выразил уверенность в необходимости всестороннего и системного подхода к проблеме, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мое отношение к ситуации всегда основывалось на уважении к участникам забастовки, а также к обслуживающему персоналу, который поддерживает функционирование нашей нефтедобывающей инфраструктуры. Достижения, которых они смогли добиться во время своей акции — поистине значительны. Забастовка уже привела к разработке программы обновления технического парка. В результате интенсивного диалога с акционерами, нами было достигнуто важное соглашение о модернизации оборудования, что являлось одним из ключевых требований забастовщиков», — заявил Алмасадам Саткалиев.

Добавив к этому, министрство предложило «КазМунайГаз» разработать новую производственную площадку для работников, что, как ожидается, увеличит качество их труда. Компания также выразила готовность к переговорам о заключении долговременных договоров для обеспечения стабильности работников.

Рабочие, которые вернулись к исполнению своих должностных обязанностей, были вознаграждены выплатой дополнительной зарплаты и отсутствием наказаний. Саткалиев выразил надежду на то, что компания сможет решить конфликт в диалоге с представителями рабочих или профсоюза.

«Руководство «КазМунайГаз» и представители Westoil Software открыты к обсуждению предложений по повышению зарплат, основываясь на доходах компании. Также они не против рассмотреть вопросы, связанные с улучшением условий отдыха детей сотрудников и включением их в корпоративные образовательные программы. Однако для начала диалога и предприятие призывает всех вернуться к своим профессиональным задачам. Суд установил, что текущая забастовка носит незаконный характер, и необходимо вести все обсуждения в рамках действующего законодательства. У компании есть все основания для нормализации ситуации и приглашение к персоналу начать выполнение рабочих обязанностей и вступить в открытый диалог через профсоюзы или инициативные группы уже на территории предприятия, — отметил он.

Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что министерство открыто к рассмотрению всех предложений сотрудников, включая и те, которые затрагивают вопросы инспектирования фирмы и ее филиалов.

Полная готовность к переговорам со стороны госорганов также была выражена, с намерением решить сложившуюся проблему в конструктивном и открытом формате. Алмасадам Саткалиев заметил, что подход позволяет надеяться на положительное развитие событий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.