Городские власти объявили о расширении перечня зон, где местные жители могут использовать парковку без оплаты. Теперь список включает свыше 50 дополнительных улиц по всему городу. Подробную информацию и список адресов можно найти на веб-сайте astanapark.kz в секции для резидентов, как передает портал Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Начиная с октября 2023 года, горожане, проживающие в домах в районе платных парковок, получили право на бесплатную парковку в своем квартале. Вначале список не включал некоторые адреса, что побудило к его обновлению в январе 2024 года», — сообщает пресс-служба «Парковочного пространства Астаны».

Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо зарегистрироваться и получить резидентский парковочный абонемент через сайт astanapark.kz, войдя в раздел «Резиденты». Абонемент предоставляется для одной квартиры и позволяет парковать автомобиль, зарегистрированный в Астане под номером 01, без взимания платы.

«Стоит отметить, что более 3000 горожан уже оформили резидентские парковочные разрешения в Астане. Вопрос остается актуальным, особенно после того как с первого октября 2023 года парковка в выходные и праздничные дни в столице стала платной», — добавляют в пресс-службе.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.