Заместитель Премьер-Министра РК Серик Жумангарин провел совещание с участием представителей профильных министерств, КТЖ и депутата Мажилиса Парламента РК Болатбека Нажметдинулы по актуальным вопросам автомобильных перевозок грузов. 

По данным Министерства транспорта РК, по итогам 2023 года общий объем автоперевозок грузов в экспортно-импортных сообщениях достиг 7,6 млн тонн (2,8 млн тонн – экспорт, 4,8 млн тонн – импорт). При этом доля отечественных перевозчиков составила 50,2%, Узбекистана – 10,6%, Турции – 5,5%, России – 3%, Таджикистана – 2,5%.

На европейские страны приходится 1,6 млн тонн перевозимых грузов. И также половину объемов доставляют казахстанские перевозчики (50%). В то же время серьезным барьером на пути торговых межгосударственных автомаршрутов стало закрытие всех пунктов пропуска на международные автоперевозки в Польше и наличие всего одного пункта на границе России и Беларуси. 

В качестве альтернативы действующим международным маршрутам депутат Нажметдинулы предложил рассмотреть путь через Туркменистан, который ведет в Турцию и страны Персидского залива. Для этого необходимо содействие государства в упрощении визовых процедур с Туркменистаном. Также в качестве альтернативы для поставок товаров в страны ЕС предложено проработать маршрут через Латвию. 

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил участникам проработать все варианты альтернативных международных автомобильных маршрутов и разработать дорожную карту по их развитию с учетом предложений представителей бизнеса.

Ранее сообщалось, что на границе с Китаем закроют пункты пропуска. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.