Фигура экс-главы США Дональда Трампа вновь оказалась в центре внимания после его номинации на престижную Нобелевскую премию мира, информация о чём появилась на портале Bizmedia.kz и основана на данные.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инициатором данного предложения стала представительница Республиканской партии в палате представителей Клодия Тенни, которая отметила значимость «Авраамовых соглашений», подписанных в 2020 году, в содействии мира на Ближнем Востоке, согласно репортажу канала Fox News.

Израиль, ОАЭ и Бахрейн стали ключевыми фигурами в данном соглашении, которое, как отмечает Тенни, не получило достойной оценки от Нобелевского комитета, несмотря на его «беспрецедентность».

В начале 2021 года европарламентарий из Эстонии Яак Мадисон также высказался в поддержку номинации Трампа на получение этой награды за его вклад в поддержание мирного состояния, выделив, что за время его президентства не было начато новых военных конфликтов. Важной мили в истории международных отношений стало подписание, при содействии США, соглашений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном в Вашингтоне в сентябре 2020 года, как подтверждает источник с tass.ru. После этого Судан и Марокко также объявили о нормализации своих отношений с Израилем. Прежде мирные договорённости у Израиля были только с Египтом и Иорданией.

Однако, не ограничиваясь внешней политикой, действующий президент США Джо Байден выразил серьёзные опасения по поводу возможной угрозы для страны, если Дональд Трамп вернётся к власти. Байден аргументировал свою позицию, назвав Трампа главной опасностью для американской демократии, напомнил о беспорядках, связанных с Капитолием.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.