Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел встречу с Временным поверенным в делах Португальской Республики в Республике Казахстан Жозе Атаиде Амарал.

В рамках встречи стороны подвели основные итоги развития двустороннего сотрудничества в 2023 году, выразив удовлетворение высокой динамикой взаимодействия. Было подчеркнуто большое значение двусторонней встречи президентов Казахстана и Португалии на полях 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке (сентябрь), официального визита Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел (февраль) и рабочего визита Вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в Португалию (ноябрь), придавших качественно новое содержание всему комплексу отношений. В этой связи,
Р. Василенко подтвердил приверженность казахстанской стороны дальнейшему поддержанию тесного диалога между Астаной и Лиссабоном на всех уровнях.

В плане дальнейших шагов по укреплению сотрудничества особое внимание было уделено наращиванию торгово-инвестиционного партнерства между странами, а также расширению договорно-правовой базы. Собеседники выразили заинтересованность в скорейшем рассмотрении и подписании ряда двусторонних проектов в области экономики, образования и уголовно-правовой сфере, находящихся на рассмотрении сторон.

Р. Василенко и Ж. Атаиде Амарал также выразили удовлетворение динамичным развитием сотрудничества в области науки и образования, в том числе в контексте привлечения в Казахстан португальских академических институтов и университетов. К примеру, на основании заключенных двусторонних документов о сотрудничестве с Институтом дипломатии МИД Португалии, а также с Лиссабонским университетом по обмену студентами и преподавателями в рамках академической мобильности.

Кроме того, собеседники затронули вопросы взаимодействия в рамках международных организаций и договорились продолжить совместную работу, направленную на расширение взаимовыгодного партнерства.

Отметим, Португалия является важным партнером Казахстана в Южной Европе. Двусторонний товарооборот по итогам 2023 года составил 50,5 млн долларов США (экспорт – 4,9 млн долл., импорт – 45,6 млн долл.), что на 65% больше по сравнению с предыдущим годом (30,6 млн). Валовый приток прямых инвестиций из Португалии в Казахстан с 2005 по 2023 годы превысил 255 млн долларов США.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.