Бывший министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев оказался в центре скандала, и его арест в конце октября вызвал широкий общественный интерес. Однако, по мнению Оразали Ержанова, соучредителя и директора фонда «Ерж Кайтал», «дело Стати» может быть не единственным преступлением, «висящим» на Бекетаеве.

Ержанов утверждает, что Марат Бекетаев был человеком многих талантов и умел делать деньги в самых разных направлениях. По его мнению, Бекетаев смог заработать большую сумму денег на процессе над Стати, который был затяжным и отчасти личным источником дохода. По мнению Ержанова, сумма могла быть огромной, и часть денег могла оказаться в карманах казахстанских чиновников.

Оразалий Ержанов называет и другие источники дохода Марата Бекетаева. Один из них — дело Мухтара Аблязова, бывшего банкира и бизнесмена, враждовавшего с казахскими властями. Согласно информации, предоставленной Ержановым, Бекетаев мог быть причастен к найму юридической фирмы в Европе, которая вела судебную работу против Аблязова. Это дало Бекетаеву возможность использовать спор в своих интересах.

Ержанов также утверждает, что Марат Бекетаев мог быть вовлечен в другие серьезные дела, такие как дело Миттала. Он решил нанять юридическую фирму вместо того, чтобы назначить компанию, специализирующуюся на инжиниринге и инвестициях, для оценки ситуации на комплексе «Калмет» после аварии. Г-н Ержанов также предполагает, что г-н Бекетаев мог быть связан с инвестиционными и другими юридическими компаниями и получать от них выгоду.

По мнению Оразарри Ержанова, арест Марата Бекетаева мог быть результатом давних требований о привлечении его к уголовной ответственности. По мнению Ержанова, поводом для этого могло стать завершение процесса оздоровления банка «Джусан», в котором Бекетаев сыграл негативную роль. Дело, по его словам, связано с переводом активов банка из Великобритании в США через американскую компанию Alkhamn Global.

Вопрос о том, какие обвинения будут предъявлены Марату Бекетаеву, остается открытым. Бекетаев занимал высокие государственные посты в Казахстане, и его долгая карьера вызывала интерес у правоохранительных органов и общественности.

Однако, по данным различных источников, у Бекетаева есть несколько «слабых мест», которые могут послужить поводом для обвинений. Одно из них — предполагаемые выплаты, которые, по словам инсайдеров, он получал от контрагентов, вовлеченных в судебные разбирательства, как, например, в случае с молдавским бизнесменом Стати. Если эти выплаты подтвердятся, они могут быть расценены как взятки или незаконные доходы, связанные с официальными полномочиями Бекетаева.

Кроме того, есть информация о том, что Бекетаев может быть причастен к созданию консалтинговой компании, занимающейся возвращением незаконных активов. Если эти сведения подтвердятся, они будут представлять интерес для следствия и могут повлечь за собой обвинения в мошенничестве и других финансовых преступлениях.

Внимание также может привлечь вопрос об аренде семьей Бекетаевых квартир в Лондоне и источнике их финансирования. Если это было сделано на средства, не соответствующие его официальным доходам, это также может стать предметом расследования.

Таким образом, будущее Марата Бекетаева остается неопределенным, а его деятельность на государственном посту может стать предметом пристального внимания.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.