В феврале в индийской обрабатывающей промышленности отметился значительный рост, причем темпы увеличения были самыми высокими за последние пять месяцев, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этому способствовали ускорение мирового спроса и снижение инфляционного давления, как показывает опрос, проведенный частным исследовательским агентством.

Окончательный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Индии от HSBC, составленный S&P Global, в феврале вырос до 56,9 по сравнению с январским показателем 56,5, превысив предварительную оценку 56,7.

Индекс PMI для производственной сферы Индии продолжает оставаться выше уровня 50, который разделяет рост и сокращение, уже 32 месяца подряд.

Третья по величине экономика Азии и самая быстрорастущая экономика мира показала рост на 8,4 % в октябре-декабре, что в частности обусловлено резким увеличением объемов производства, согласно данным, опубликованным правительством в четверг.

Этот рост оказался значительно выше ожиданий, превысив 6,6%, прогнозируемые в опросе Reuters, где наивысший прогноз составлял 7,4%. Производственный сектор, который составляет 17% индийской экономики, вырос на 11,6% в годовом исчислении за прошлый квартал.

Индекс PMI для производственной сферы Индии от HSBC подтверждает устойчивость роста производства, поддерживаемого как внутренним, так и внешним спросом, по словам экономиста HSBC Инес Лам.

Прибыль компаний-производителей увеличилась благодаря снижению инфляции производственных цен до уровня, который не наблюдался с июля 2020 года.

Рост спроса способствовал увеличению объемов производства и новых заказов, достигнув пяти месячных максимумов. Улучшение технологий и увеличение объемов продаж стимулировали производственный рост.

Глобальный спрос значительно увеличился, а темпы роста стали самыми высокими за почти два года. Спрос вырос во многих странах и регионах, включая Австралию, Китай, США и Объединенные Арабские Эмираты.

Оптимизм относительно предстоящего года уменьшился незначительно, хотя индекс будущего производства снизился по сравнению с январем, когда он достигал максимума с декабря 2022 года.

Несмотря на сильные и позитивные прогнозы, увеличение числа рабочих мест в секторе не произошло. Участники опроса отметили достаточное количество сотрудников для текущего рабочего процесса.

Темпы роста затрат были самыми низкими с середины 2020 года, когда мир столкнулся с пандемией COVID-19.

Сильные деловые перспективы и низкое инфляционное давление побудили компании создавать запасы сырья, что привело к значительному росту субиндекса количества закупок до самого высокого уровня за последние пять месяцев.

Индекс цен на продукцию снизился до самого низкого уровня с марта 2023 года, что указывает на ослабление инфляционного давления.

Опрос Reuters показал, что Резервный банк Индии, вероятно, сохранит процентные ставки на прежнем уровне как минимум до июля, в силу сильного экономического роста и инфляции, оставшейся в рамках целевого диапазона 2-6%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.