Полиция Казахстана информирует о наложении штрафов в размере 40 млн тенге за незаконную продажу пиротехники, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В период с 25 декабря 2023 года по 3 января 2024 года была проведена операция «Пиротехника» с целью обнаружения и прекращения незаконной торговли нелицензированной пиротехникой, а также контроля соблюдения правил оборота пиротехнической продукции физическими и юридическими лицами. В результате совместных действий со службой гражданской обороны и противопожарной безопасности было проведено более 4,5 тысяч рейдов. Общая сумма выявленных нарушений составила 40 млн тенге.

Все нарушители привлечены к административной ответственности за продажу товаров, ограниченных или запрещенных законом (ст. 196 КоАП РК) — 886, за нарушение правил использования пиротехники (ст. 436 КоАП РК) — 32 и за нарушение правил хранения и перевозки (ст. 483 КоАП РК) — 4.

Кроме того, было конфисковано более 12 тысяч единиц незаконной пиротехнической продукции. Общая сумма наказаний в виде штрафов превысила 40 млн тенге. Было уделено особое внимание предотвращению травм при использовании пиротехники. Однако, несмотря на принятые меры, было зафиксировано 23 случая ожогов из-за неправильного обращения с фейерверками, включая 14 случаев с детьми.

Например, 26 декабря 2023 года в Актобе 16-летний подросток получил ожог глаза из-за неправильного использования пиротехники (хлопушки). В Алматы 1 января в ночное время 10-летний мальчик получил ушибы и раны на лице и предплечье из-за неправильного использования петарды.

Подобная ситуация произошла в Усть-Каменогорске 1 января вечером, когда 13-летний подросток нашел петарду и поджег ее, что привело к ожогу лица и травме пальцев правой руки. Также были зафиксированы случаи ожогов у взрослых, которые, находясь под влиянием алкоголя, не соблюдали безопасность при запуске пиротехники и тем самым наносили вред окружающим людям.

В заключение, хотелось бы напомнить гражданам о необходимости соблюдения правил использования пиротехники, указанных в инструкции. Соблюдение этих простых правил обеспечит вашу безопасность и сохранит праздничную атмосферу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.