Исследователи из Университета короля Абдаллы по науке и технологии (KAUST) в Саудовской Аравии завершили самое глубокое исследование ДНК морской жизни на сегодняшний день, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы были опубликованы в научном издании Frontiers in Science (FIS). Океаны представляют собой самую обширную биосферу на нашей планете, однако большая часть их биологического разнообразия до сих пор остается неизведанной.

Подходы, используемые учеными, преодолели преграды, которые ранее мешали созданию полного каталога океанической жизни. ДНК-секвенирование позволило обойти проблему изучения большинства морских организмов в лабораторных условиях, теперь для идентификации необходимы только образцы воды и осадков.

Прогресс в области вычислительных технологий и инструментов искусственного интеллекта дал возможность исследователям быстро обработать огромные объемы данных. С использованием ИИ команда исследователей проанализировала ДНК-последовательности из 2102 образцов с разных глубин и определила 317,5 миллионов генетических групп. Более половины из них можно отнести к определенным функциям и типам организмов.

«Международный каталог морских генов KMAP 1.0 — это шаг к пониманию всего разнообразия жизни в океане. Он охватывает более 317 миллионов генетических групп морских организмов со всего мира. Особое внимание уделяется морским микробам, которые оказывают значительное влияние на здоровье океана, климат Земли и, следовательно, жизнь людей», — отметила главный автор исследования Элиза Лайоло.

С помощью каталога KMAP 1.0 уже удалось обнаружить различные микробные активности в глубинах океана и на его дне, а также неожиданное количество грибов, обитающих в «сумеречной» мезопелагической зоне. Эти и другие открытия помогут ученым лучше понять, как микробы, присутствующие в различных условиях обитания, формируют экосистемы, поддерживают здоровье океана и влияют на климат.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.