В Алматы прошли экспертные обсуждения интервью Главы государства, где он затронул вопросы внутренней и внешней политики, а также подвел итоги социально-экономического развития страны. 

Напомним, что 3 января в республиканской газете Egemen Qazaqstan опубликовали интервью Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Член РОО «Ассамблея жастары», председатель Союза уйгурской молодежи Казахстана Рустам Кайрыев отметил, что данное интервью сопоставимо ежегодному Посланию Главы государства. 

«Интервью очень большое, интересное и емкое. Глава государства ответил на все наболевшие вопросы общества, которые накопились за целый год. Мы узнали мысли президента о том, как прошел 2023 год, какие были успехи, что было сделано и т. д. В целом прошедший год для Казахстана был годом плодотворного сотрудничества с другими странами. Глава государства объездил очень много стран, где заключил хорошие договоренности. Каждый этот союз влечет за собой экономическое благосостояние для Казахстана, что сегодня нам очень необходимо. Учитывая, что в настоящее время в мире происходят потрясения: экономические, геополитические, и Казахстан выстраивает четкую позицию со всеми», — поделился Кайрыев.

Эксперты сошлись во мнении, что прошлый год был направлен на укрепление международного сотрудничества Казахстана с другими государствами. 

Общественный деятель, преподаватель казахского языка Алина Кан в свою очередь порекомендовала прочитать интервью Главы государства, отметив, что в статье затрагиваются волнующие общество вопросы. 

«В интервью Президент затронул многие темы, связанные с внутренней и внешней политикой. Президент остановился на проблеме домашнего насилия. Я рекомендую прочитать это интервью всем. Считаю, что каждый найдет для себя ответы на многие вопросы», — рассказала Алина Кан.

Продолжая обсуждение, представитель афганской общины Омар Мохаммедсаруар добавил, что в прошлом году в рамках политических реформ в стране произошли позитивные подвижки. Он отметил, что на важные государственные должности назначаются управленцы нового поколения. 

«Интервью довольно объемное, обширное, я перечитал его несколько раз. В интервью были даны ответы на многие вопросы, которые интересуют людей, в том числе и нас, молодежь. И я хочу отметить позитивные изменения, которые в частности коснулись молодежи. Так, например, по итогам прошлого года действуют специальные квоты для молодежи, женщин и лиц с инвалидностью на выборах в мажилис и маслихаты. Кроме того, на должности министров, вице-министров и руководителей ведомств назначаются люди, вышедшие из молодежного кадрового резерва. Я думаю, что нынешняя политика нашей страны, путь, выбранный нашим президентом, открывает большие возможности для молодежи», — прокомментировал он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.