По распоряжению министра энергетики Республики Казахстан, будет сохранена фиксированная стоимость транзита 10 миллионов тонн российской нефти через Казахстан в Китай каждый год с 1 января 2024 года по 31 декабря 2033 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цена останется на уровне 15 долларов за тонну и будет распределена следующим образом: за транспортировку на участке от российской границы до Атасу (Казахстан) — 4,23 доллара за тонну, а от Атасу до Алашанькоу (Китай) — 10,77 доллара за тонну, все цены указаны без учета НДС.

Ранее установленная плата была зафиксирована в 2018 году и не изменилась до сегодняшнего дня. КазТрансОйл продлил свои обязательства по доставке российской нефти в КНР в рамках договора с российским нефтяным гигантом ПАО «НК «Роснефть» до конца 2033 года.

С 2014 года АО «КазТрансОйл» выполняет роль перевозчика российской нефти на пути в Китай, действуя согласно договоренности между правительствами Казахстана и России. За годы 2014-2016 компания ежегодно перевозила 7 миллионов тонн российской нефти, а начиная с 2017 года объемы транзита были увеличены до 10 миллионов. В период с 2014 по 2023 год, было транспортировано в общей сложности 91 миллион тонн нефти.

Нефтепровод «Атасу – Алашанькоу» является важным сегментом магистрального маршрута «Казахстан – Китай» и выступает активом совместного предприятия на паритетных началах между АО «КазТрансОйл» и китайской компанией CNODC. Завершенный объект имеет проектную мощность 20 миллионов тонн нефти в год.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.