ОЭСР заявила в четверг, что Банк Японии должен постепенно повышать краткосрочные процентные ставки и сделать свою политику контроля доходности облигаций более гибкой, если инфляция останется на уровне 2% и будет сопровождаться устойчивым ростом заработной платы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом году Банк Японии внес коррективы в свою политику контроля кривой доходности (YCC), чтобы ослабить жесткий контроль над долгосрочными процентными ставками, но рынки могут снова вызвать вызов этой политике, если инфляция останется выше целевого уровня в 2% и глобальная доходность вырастет.

ОЭСР рекомендует, чтобы центральный банк продолжал усилия по повышению гибкости YCC, например, путем повышения целевого уровня доходности 10-летних облигаций или перехода к краткосрочному целевому уровню доходности.

Организация также отмечает, что BOJ должен начать постепенно повышать краткосрочные ставки с 2024 года, если инфляция останется на уровне 2%, рост заработной платы ускорится и разрыв выпуска сократится, согласно докладу ОЭСР о Японии в 2024 году.

Япония находится на переломном этапе, где вероятность устойчивой инфляции на уровне 2% выше, чем когда-либо ранее. Таково заключение доклада о перспективах достижения целевого уровня, установленного Банком Японии в 2013 году.

Доклад подчеркивает необходимость гибкого управления кривой доходности и постепенного, умеренного повышения краткосрочной процентной ставки, основываясь на прогнозах стабильной инфляции и динамики заработной платы.

С учетом того, что инфляция уже более года превышает 2%, многие участники рынка ожидают, что в этом году Банк Японии выведет краткосрочные процентные ставки из отрицательной зоны, что будет историческим шагом в сторону от ультрамягкой денежно-кредитной политики, применяемой в течение длительного времени.

Этот шаг будет последовать за мерами, принятыми Банком Японии в прошлом году, направленными на постепенное отказывание от политики контроля доходности (YCC), которая устанавливает целевой уровень в 0% для доходности 10-летних государственных облигаций. Банк смягчил жесткое ограничение доходности 1% и перешел к более гибкому подходу.

Глава Банка Японии, Кадзуо Уэда, подчеркнул решимость банка сохранить ультрамягкие настройки политики до достижения устойчивой инфляции на уровне 2%, сопровождаемой длительным ростом заработной платы.

Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн заявил, что понятно стремление Банка Японии собрать максимум данных для определения готовности Японии к повышению ставок.

Однако, по его мнению, ОЭСР, возможно, более оптимистично настроена относительно долговременного удержания инфляции на уровне 2%, несмотря на ожидаемое замедление темпов роста цен в этом году.

«Денежно-кредитная политика может постепенно и умеренно ужесточаться», — отметил он на пресс-конференции.

В случае повышения ставки Банком Японии, политики должны быть бдительными в отношении потенциальных последствий для внутренней и глобальной финансовой стабильности, подчеркнуто в отчете ОЭСР.

«Четкое и своевременное информирование о текущей и будущей кредитно-денежной политике также играет ключевую роль», — добавлено в отчете.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.