В среду компания TotalEnergies предупредила, что снижение маржи в нефтепереработке повлияет на ее результаты в 2024 году. Падение цен на нефть привело к 31-процентному снижению скорректированной прибыли в четвертом квартале 2023 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прибыль крупнейших нефтяных компаний в 2023 году снизилась примерно на треть по сравнению с рекордными уровнями 2022 года, что было вызвано снижением цен на нефть и газ после их резкого роста в связи с вторжением России на Украину.

Чистая скорректированная прибыль французской группы снизилась до 5,2 миллиарда долларов с 7,6 миллиарда долларов в том же квартале годом ранее. Это ниже среднего прогноза аналитиков в 5,4 миллиарда долларов, согласно данным LSEG.

Генеральный директор TotalEnergies (EPA:TTEF) Патрик Пуянне заявил, что группа ожидает доходности в размере около 10 % от своего интегрированного энергетического сектора к 2024 году. «Треть инвестиций, запланированных на 2024 год, будет направлена на новые проекты по добыче бензина и газа», — сообщил Пуянне журналистам.

TotalEnergies сообщила о планах по увеличению промежуточных дивидендов на 6,8% до 0,79 евро на акцию и выкупу акций на сумму 2 млрд долларов в первом квартале 2024 года в рамках вознаграждения акционеров.

Компания намерена установить такой уровень как базовый для ежеквартальных выкупов в текущих условиях. На 2023 год предложены дивиденды в размере 3,01 евро на акцию, что на 7,1% больше, чем в 2022 году.

В первом квартале 2024 года скорректированная основная прибыль (EBITDA) нефтегазовой группы составила 11,7 млрд долларов, что на 27% меньше, чем в предыдущем году, а объем добычи сократился на 12% до 2,483 млн баррелей в сутки.

За весь 2023 год скорректированная чистая прибыль снизилась на 36% до 23,2 млрд долларов из-за снижения цен на нефть после пиковых значений, достигнутых в 2022 году в связи с конфликтом в Украине.

В 2024 году компания планирует инвестировать 17-18 млрд долларов, включая 5 млрд долларов в интегрированную энергетическую часть. Рынки сжиженного природного газа ожидаются оставаться под влиянием ограниченного увеличения мощностей и растущего спроса при снижении цен.

TotalEnergies прогнозирует, что объем продаж СПГ в 2024 году превысит 40 млн метрических тонн.

По словам Пуянне, решение президента Джо Байдена о приостановке выдачи разрешений на экспорт с новых СПГ-проектов не повлияло на проект Rio Grande в США. Ожидается, что эти меры будут отменены, однако мораторий на некоторые американские СПГ-установки подвергает сомнению возможность получения экспортных лицензий в будущем.

Пуянне надеется разработать первый проект группы в Намибии, и Totalenergies выделит треть своего бюджета на геологоразведочные работы в этой стране.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.