По мнению британского специалиста в области дерматологии Джастина Клук, дополнительное потребление коллагена в виде биологически активных добавок не является эффективным способом омоложения кожи. Вместо этого, она рекомендует полагаться на здоровое питание и использование средств защиты от солнца, которые являются более надежными методами предотвращения появления морщин, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Daily Mail.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Коллаген – это естественный белок, необходимый для здоровья кожи, мышц и костей, который организм производит из пищевых нутриентов. С возрастом уровень этого белка снижается, что приводит к появлению морщин.

Доктор Клук утверждает, что научно обоснованный подход к сохранению молодости кожи включает отказ от курения и употребления алкоголя, регулярное использование солнцезащитных средств и потребление пищи, способствующей производству коллагена, такой как мясо, курица, индейка, рыба, яйца, морепродукты и бобовые.

Кроме того, доктор Клук выражает сомнения в эффективности коллагеновых добавок в пищу. Она предполагает, что исследования, подтверждающие их положительные эффекты, возможно, финансируются производителями этих добавок. Клук также отмечает, что немногие убедительные доказательства эффективности этих добавок были получены в результате ограниченных исследований, в которых отсутствовала контрольная группа, что делает их результаты не применимыми к более широким группам населения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.