НОК РК официально объявил имена спортсменов, которые будут нести флаг Казахстана на предстоящих Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Канвоне. Этот почетный долг выпал Кристине Шумековой, представляющей Казахстан в конькобежном спорте, и Ерасылу Шынгысхану, шорт-трекисту из Уральска, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Спортсмены были выбраны не только за свои карьерные достижения, но и за свою стойкость и решимость, проявленные на международной арене. Кристина Шумекова, 18-летняя мастер спорта РК по конькобежному спорту, является чемпионкой Казахстана в своей возрастной группе и завоевала серебро на итальянском этапе Кубка мира 2023 года.

Ерасыл Шынгысхан, 17-летний кандидат в мастера спорта по шорт-треку, также является чемпионом Казахстана в своем возрасте и призером международных соревнований «Дети Азии» 2023 года.

«Для меня это невероятно волнующий момент. Быть представителем Казахстана на Зимних Олимпийских играх — это большая честь и серьезная ответственность. Я обещаю, что буду прилагать все усилия на льду. Мы все мечтаем о победе на Олимпиаде, и эти игры предоставляют нам возможность осуществить свою мечту», — заявила Кристина Шумекова.

Ерасыл Шынгысхан, участник казахстанской национальной команды по шорт-треку, не скрывает своего волнения: «Для меня это большая честь и одновременно огромная ответственность — быть знаменосцем нашей команды в Канвоне. Мы все готовы и настроены на борьбу в предстоящих соревнованиях, и я уверен, что мы достойно представим Казахстан. Наши выступления на Олимпийских играх юниоров — это важный этап нашего профессионального развития».

Руководитель делегации на Канвон-2024, Елсияр Канагатов, выразил свою уверенность в правильности выбора знаменосцев для национальной юношеской сборной:

«Кристина и Ерасыл — яркие примеры нашей талантливой и сплоченной команды. Их профессионализм, азарт и преданность спорту отражают лучшие черты нашей юношеской сборной, которая отправляется в Южную Корею. Эти ребята — символ нового поколения казахстанского спорта, и мы с нетерпением ждем их выступлений на юношеской Зимней Олимпиаде в Канвоне. Надеемся, что участие в этих Играх даст нашим спортсменам важный опыт выступления на крупных международных аренах».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.