Цены на медь снижаются из-за ожиданий негативного спроса, особенно в Китае. Однако отток запасов меди с биржевых складов LME и ослабление доллара США поддерживают котировки. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник мы наблюдаем снижение цен на медь, главной причиной которого служит мрачные перспективы спроса, особенно в Китае, как информирует Reuters. Тем не менее, существуют некоторые позитивные факторы для медных котировок — это утечка меди со складов LME и ослабление американского доллара.

На 10:53 по гринвичу, стоимость медных фьючерсов на LME снизилась на 0,2%, дошла до отметки в 8338 долларов за тонну. Трейдеры отмечают, что торги идут слабо, и скорее всего, данная тенденция сохранится до окончания празднования китайского Нового года.

За последние 12 месяцев кризис в китайском секторе недвижимости и спад глобальной производственной активности оказали негативное влияние на цены меди и других цветных металлов.

«Деятельность в сфере недвижимости Китая снизилась до рекордно низкого уровня за последние десятилетия. Между тем, мировая экономика переживает одну из самых продолжительных фаз спада производственной активности за последние 40 лет», — отметил Джей Татум из Valent Asset Management.

Ослабление доллара США делает цветные металлы более доступными для владельцев других валют, что может стимулировать спрос.

Трейдеры указывают, что меры поддержки юаня, предпринимаемые госбанками Китая, являются положительным фактором для рынка цветных металлов, имеющего тесную связь с курсом китайской валюты.

С середины октября заметно уменьшение запасов меди на складах LME — на 18%, до 156 750 тонн. Отмененные варранты составляют 21% от общего объема запасов против 12% на 11 января. Это говорит о возможном значительном оттоке металла из системы LME.

Что касается технических факторов, то на графике уровни сопротивления для меди находятся на 8370 и 8450 долларов, что соответствует скользящим средним за 200 и 50 дней соответственно. Скользящая средняя за 100 дней, на уровне 8290 долларов, служит уровнем поддержки.

Цены на алюминий достигли 2156 долларов за тонну, минимального уровня с 14 декабря. Трейдеры предвидят переход баланса на рынке алюминия в сторону превышения предложения, к которому во многом будет способствовать рекордное производство в Китае.

Цинк потерял в цене 0,6% и торгуется по 2447 долларов за тонну, стоимость свинца снизилась на 0,4%, до 2098 долларов за тонну, а никель потерял в цене 0,5% и продается по 15 950 долларов за тонну. Олово же выросло на 0,1%, до 25 330 долларов за тонну.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.