Согласно последней информации от Норвежского института Нобелевской премии, в этом году на получение знаменитой премии мира претендуют 196 индивидуальных кандидатов и 89 различных организаций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сообщается, что церемония вручения пройдет этой осенью. В прошлом году было зафиксировано 351 номинирование, тогда как абсолютный максимум был достигнут в 2016 году с 376 номинациями.

Стоит отметить, что полный перечень претендентов хранится в тайне на протяжении 50 лет после вручения премии, хотя отдельные данные о кандидатах иногда становятся известны широкой публике благодаря номинирующим организациям и личностям.

Среди упомянутых кандидатов на получение награды этого года — генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, американский предприниматель Илон Маск, прородитель WikiLeaks Джулиан Ассанж, известный британский натуралист Дэвид Аттенборо, некогда бывший глава США Дональд Трамп, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Совет Европы, ЮНЕСКО, Международный суд (ООН), Офис ОБСЕ по вопросам демократических институтов и прав человека, Агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам в Ближнем Востоке и его генеральный комиссар Филипп Лаззарини и Папа Римский Франциск.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.