К концу 2023 года задолженность российского подразделения Google перед местными компаниями достигла 20,32 млрд рублей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным кредиторов Google в России, эта сумма увеличилась на примерно 145 млн рублей за последние полгода. В июле 2023 года общий долг составлял 20,17 млрд рублей.

Последнее собрание недовольных партнеров Google в России состоялось 18 января 2024 года. На нем присутствовали компании, требующие 96,3% от всей задолженности Google.

Российское подразделение Google подало заявление о банкротстве еще в 2022 году. Суд утвердил процедуру банкротства, но временное управление обнаружило доказательства преднамеренного банкротства, что считается незаконным действием.

В 2022 году доходы российского филиала Google составили 24,2 млрд рублей, что на 82% меньше, чем в 2021 году. Компания понесла убыток в размере 10,2 млрд рублей. ФССП уже конфисковала все средства с банковских счетов компании в качестве обеспечения по судебным процессам.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.