Ученые из Мельбурнского университета определили, что комары способны передавать людям бактерии, вызывающие язвы Бурули, от опоссумов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование, представленное в журнале Nature Microbiology, раскрывает не хорошо изученную инфекционную болезнь, которая называется Бурули улцерация или язва Бурули. Болезнь проявляется в виде язв с некротическими массами на дне, которые обычно появляются на коже сгибающихся поверхностей коленных и локтевых суставов.

Процесс начинается с незначительного укуса комара, который постепенно превращается в язву с разрушением окружающих тканей. Mycobacterium ulcerans, так же как и другие виды микобактерий, такие как возбудители туберкулеза и проказы, является кислотоустойчивым микроорганизмом с медленным развитием. Рост колоний при посеве на питательные среды занимает от 7 до 12 недель.

Пока что не установлены резервуары этих бактерий в природе, однако предполагается, что источниками могут быть стоячие водоемы, водные растения и некоторые животные, такие как опоссумы, коалы и кенгуру. До сих пор не было точно известно, как люди заражаются этой бактерией.

«Мы провели сбор комаров для анализа, целью которого было выяснить, являются ли они носителями болезнетворного микроорганизма и есть ли связь между ними, зараженными опоссумами и людьми. После проведения молекулярного анализа, мы выяснили, что только один из двух наиболее общих видов комаров, Aedes notoscriptus, дал положительные результаты на Mycobacterium ulcerans. Этот вид комара широко распространен в Австралии», — заявили исследователи.

Комары кусают инфицированное животное, а затем могут инфицировать человека тем же образом, через укус. Эксперты рекомендуют носить одежду, которая защищает тело от комаров, а также использовать местные средства для защиты от насекомых.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.