Символические жесты солидарности охватывают мир в ответ на произошедший 22 марта теракт в «Крокусе».

Самая высокая башня в мире — Бурдж-Халиф в Объединенных Арабских Эмиратах окрасилась в цвета флага России, а на огромных плазмах размещена надпись на английском и арабском языках: «Объединенные Арабские Эмираты поддерживают Россию».

В ответ на произошедший теракт в Москве национальный траур объявили в Сербской Республике, Никарагуа и Абхазии. Также на зданиях посольств Британии и Австралии в Москве с утра приспущены флаги.

В пятницу 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе Москвы произошла стрельба. Позже прогремели взрывы. По последним данным, погибли 40 человек, есть десятки пострадавших. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан решительно осуждает теракт против мирных граждан в Москве. 

В связи с трагическими событиями в  «Крокус Сити Холл» для граждан Казахстана открыта горячая линия по телефону 8 (925) 897-71-14. 

По сообщению МИД РК, информация о погибших казахстанцах не поступала.

Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов осудил теракт в Москве. 

По последним данным, погибли 60 человек, более ста пострадали. 

Токаев проведет совещание с членами Совбеза РК из-за теракта в Москве. 

Некоторые Telegram-каналы и паблики ранее распространили информацию о том, что, якобы в совершении теракта в Москве замешаны граждане Таджикистана. МИД Таджикистана опубликовал обращение по этому поводу. 

По предварительным данным, число погибших выросло уже до 93 человек.

Алматинцы несут цветы к зданию Генконсульства России.  

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.