В текущем году мы наблюдаем исторически высокие значения по ипотечным ставкам, достигшие отметки в 10,7% с колебаниями от 10,24% в апреле до 11,13% в ноябре – наибольшие показатели за последние девять лет. В резонансе с подъемом ставок, количество выданных ипотек сократилось до 1 623,9 миллиарда тенге, что на 18,4% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Спад в сфере выдачи кредитов прямо повлиял на рыночную активность в секторе жилой недвижимости: покупки и продажи упали на 20,5%, с 370,6 тысяч транзакций в текущем году против 465,8 тысяч в прошедшем.

Анализ графиков демонстрирует, что ипотечные ставки начали снижаться со старта государственной программы 7-20-25 и последовавшей за ней программы Баспана Хит. С остановкой этих программ начался взлет ставок, что спровоцировало спад в секторе жилой недвижимости.

Эти события привели к замедлению темпов роста вложений в жилищное строительство – рост составил только 5,9% за январь-декабрь 2023 года в сравнении с предыдущим годом. Такие цифры заметно уступают среднегодовому росту в 17,5%, который наблюдался с 2015 по 2022 год.

Оттого, отчетливо прослеживается настоящая стагнация в рынке жилья в текущем году, обусловленная сворачиванием госпрограмм. Но впереди возможен рывок благодаря анонсированному старту новой программы 9-20-25, который, как ожидается, будет стимулировать спрос и воздействовать на динамику рынка в зависимости от объемов предоставляемых финансов.

Источник:
ТГ-канал Economy KZ


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.